У равнобедренной трапеции диагональ 4см и с большой основой составляет 45 градусный угол. Найти

среднюю линию трапеции. Найти площадь трапеции. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.

Ответ:

Вообще  она решается в  одну  строчку ( см .  комменты  выше после условия  ) , но для полноты  решения  пришлось добавить ещё  две

Объяснение:


Отвечает Смирнов Артём.

Ответ:

Средняя линия трапеции равна 2\sqrt 2;

площадь трапеции равна 4

Объяснение:

Проведем CE\parallel BD. Тогда четырехугольник DBCE параллелограмм, DE = BC, \angle ACE — угол между диагоналями. Так как \angle CAD = \angle BDA = 45^\circ, то \angle AOD = \angle ACE = 180^\circ  - 45^\circ  - 45^\circ  = 90^\circ.

В треугольнике ACE по теореме Пифагора

AE = \sqrt {A{C^2} + C{E^2}}  = \sqrt {{4^2} + {4^2}}  = \sqrt {16 + 16}  = \sqrt {32}  = 4\sqrt 2 .

Но AE = BC + AD, тогда средняя линия трапеции

\displaystyle\frac{{BC + AD}}{2} = \displaystyle\frac{{AE}}{2} = \displaystyle\frac{{4\sqrt 2 }}{2} = 2\sqrt 2 .

Найдем высоту CH прямоугольного треугольника ACE (она же и высота трапеции) по формуле

h = \displaystyle\frac{{ab}}{c} = \displaystyle\frac{{AC \cdot CE}}{{AE}} = \displaystyle\frac{{4 \cdot 4}}{{4\sqrt 2 }} = \displaystyle\frac{4}{{\sqrt 2 }} = \displaystyle\frac{{4\sqrt 2 }}{2} = 2\sqrt 2 .

{S_{ABCD}} = \displaystyle\frac{{AB + CD}}{2} \cdot CH = \displaystyle\frac{{AE}}{2} \cdot CH.

Значит

{S_{ABCD}} = \displaystyle\frac{{2\sqrt 2 }}{2} \cdot 2\sqrt 2  = 4.