Найдите площадь круга и длину ограничивающей его окружности, если сторона квадрата, описанного

около него, равна 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

Если квадрат описан около круга, значит круг вписан. Найдем радиус вписанной в квадрат окружности: r= \frac{a}{2}  
r= \frac{6}{2} =3
Площадь круга находится по формуле: S= \pi r^{2} = 3^{2}  \pi =9 \pi
Длина ограничивающей круг окружности: l=2 \pi r=2*3* \pi =6 \pi