предельный углеводород содержит 75% углерода. Его плотность по водороду-8. Найти молекулярную

формулу этого углеводорода, написать структурную формулу .Помоги пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вафина Аниса.

Короче эта задача решается двумя путями, я предложу тебе самый легкий
Возьмем массу вещества за 100г
Тогда m(c)=75 г
А m(h)=100-75=25г
Теперь будем искать количество вещества углерода и водорода
n(c)=75/12=6.25моль
n(h)=25/1=25моль
Теперь делим на меньшее количество вещества , т.е на моли углерода, тогда получается
n(c)=6.25/6.25=1
n(h)=25/6.25=4
И тогда формула углеводорода получается CH4