Сторона AB прямокутника ABCD дорівнює 30 см, а діагональ AC дорівнює 50 см. Знайти периметр

трикутника COD, де O - точка перетину діагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

Ответ:

Решаем по теореме Пифагора

Х^2=50^2-30^2=2500-900=1600

Корень квадратный из 1600 равен 40

ВС=40 см

Треугольник АОС равнобедренный

ОС=ОD=50:2=25 см т к диагонали прямоугольника в точке пересечения делятся пополам
Противоположные стороны прямоугольника равны между собой

АВ=СD=30 см

Р т-ка СОD=25•2+30=80 cм

Объяснение: