1. Основа прямої призми прямокутний трикутник з катетом 6 см і гіпотенузою 10 см, висота призми 12

см. Знайдіть площу повної поверхні призми. Допоможіть будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Курненкова Валерия.

Ответ:

Площадь полной поверхности призмы равна 336 см².

Объяснение:

Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетом 6 см и гипотенузой 10 см, высота призмы 12 см. Найдите площадь полной поверхности призмы.

Дано:

AB = 6 см

AC = 10 см

AA₁ = 12 см

-------

Площадь полной поверхности призмы состоит из двух площадей основания S(ABC) и площадей боковых граней S(ABB₁A₁), S(ACC₁A₁), S(BCC₁B₁)

По теореме Пифагора найдем второй катет основания:

BC = √(AC²-AB²) = √(100-36) = 8 см

Площадь основания равна:

S(ABC) = AB·BC/2 = 6·8/2 = 24 см²

Боковые грани являются прямоугольниками, так как призма прямая, найдем их площади:

S(ABB₁A₁) = AB·AA₁ = 6·12 = 72 см²

S(ACC₁A₁) = AC·AA₁ = 10·12 = 120 см²

S(BCC₁B₁) = BC·AA₁ = 8·12 = 96 см²

Площадь полной поверхности призмы равна:

S = 2·S(ABC)+S(ABB₁A₁)+S(ACC₁A₁)+S(BCC₁B₁) = 2·24+72+120+96 = 336 см²