3. Острый угол равнобедренной трапеции равен 45°, высота - 5 дм, а сумма оснований 23 дм. Найдите

длины оснований трапеции. ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Положечников Кирилл.

Ответ: длины оснований трапеции равны 10 и 13.

Решение:

a+b=23\\tg45=\frac{5}{x}\\b=2x

a+2x=23\\1=\frac{5}{x}

x=5

a+2*5=23\\a+10=23\\a=23-10\\a=13

b=2x=2*5=10

0 1