Найти периметр равносторонней трапеции, в которую вписан круг с радиусом 5 см, если один из углов

трапеции равен 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

Ответ:

Р(ABCD)=80см

Объяснение:

h=2r=2*5=10см (СН=10см)

∆НСD- прямоугольный треугольник.

СН- катет против угла ∠D=30°.

CD=2*CH=2*10=20см.

АВ=СD=20см

Если в трапецию можно вписать окружность, тогда сумма боковых сторон равна сумме основ.

АВ+СD=BC+AD.

AB+CD=20+20=40см

P=2*(АВ+CD)=2*40=80см