Висота, проведена до гіпотенузи, ділить її на відрізки 2 см і 18 см. Знайти висоту і катети

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошова Кристина.

Ответ: CH=6cm,  CA=2√10 cm ,  CB=6√10 cm

Объяснение:

Высота  СН , гипотенуза АВ . Отрезки АН=2 , ВН=18. По теореме Эвклида

CH²=AH*BH =>  CH²=2*18=36

CH=6 cm

Треугольники ΔСAH и ΔCBH - прямоугольные , так как  СН ⊥ АВ

=> CA²=CH²+AH² => CA²= 36+4=40 => CA=2√10 cm

CB²=CH²+BH² => CB²= 36+324=360 => CB=6√10 cm