Знайдіть катет і гострі кути прямокутного трикутника за гіпотенузою с=18 см і катетом в=4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Дано

ABC - треугольник

∠С=90°

b=4 см

c= 18 см

***************

a=?  ∠A=? ∠B=?

Решение

По т. Пифагора

a=√(c²-b²) = √(18²-4²) = √(324-16) =√308 = 17.5 см.

Отношение a/c = sinA;

sinA=17.5/18 =  0.97;

∠A=arcsin(0.97)=75,9°.

Отношение b/c=sinB;

cosB = 17.5/18 = 0,97;

∠B=arccos(0,97)=13.5°.