В равнобедренном треугольнике с периметром 40см основание в 2раза меньше боковой стороны.Найдите

стороны треугольника. Решите пожалуйста)))))))))))))))))))))))))0

Ответы на вопрос

Отвечает Шварцкопф Виктория.

Периметр это сума длин всех сторон этим и воспользуемся  основание возьмём за х то боковая сторона 2х составим уравнение 2х+2х+х=40
решим его 5х=40 х=40/5 х=8 
х это основание баковая сторона 2х а значит она равняется 16 
проверим 16 +16 + 8 =40 
ответ 16(боковая сторона) 16(ещё 1 боковая сторона) 8 (основание)
(примечание стороны в равнобедреном треугольнике раны 
2х это 1 боковая сторона
+
2х это ещё 1 боковая сторона 
+
х основание 
=
40 площадь)