Допоможіть будь ласка 1)Знайдіть похідну функції y(x). що задана неявно рівнянням


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Ответ:

1. \displaystyle  \bf      y'=-\frac{4x^3+cosx}{3y^2}

2. \displaystyle \bf     y'(x)=-\frac{2}{t^2cost}

3. \displaystyle \bf     y_k=-0,06x+0,72;

\displaystyle \bf     y_n=\frac{50}{3}x+50,9.

Объяснение:

1. Найти производную функции у(х), которая задана неявно уравнением:

\displaystyle        x^4+y^3+sinx=0

Так как у является функцией от х, то будем рассматривать у³ как сложную функцию от х.

\displaystyle        4x^3+3y^2\cdot y'+cosx=0\\\\3y^2\cdot y'=-4x^3-cosx\\\\y'=\frac{-4x^3-cosx}{3y^2}

\displaystyle     \bf   y'=-\frac{4x^3+cosx}{3y^2}

2. Найдите производную функции y (x), заданную параметрически.

\displaystyle        \left \{ {{x=sint} \atop {y=\frac{2}{t} }} \right.

Формула производной для функции, заданной параметрически:

\boxed {\displaystyle \bf     y'(x)=\frac{y'(t)}{x'(t)} }

Найдем x'(t) и y'(t):

\displaystyle  x'(t)=cost\\ \\ y'(t)=-\frac{2}{t^2}

\displaystyle \bf     y'(x)=-\frac{2}{t^2cost}

3. Найти уравнение касательной и нормали к графику функции y= f(x) в точке абсциссой x₀.

\displaystyle  y=\frac{x^2}{x^2+1} ,\;\;\;\;\;x_0=-3

Найдем производную:

\displaystyle  y'=\frac{(x^2)'\cdot (x^2+1)-x^2\vdot(x^2+1)'}{(x^2+1)^2} =\frac{2x\cdot(x^2+1)-x^2\cdot 2x}{(x^2+1)^2} =\\\\=\frac{2x^3+2x-2x^3}{(x^2+1)^2} =\frac{2x}{(x^2+1)^2}

Найдем значение функции и ее производной в точке x₀ = -3.

\displaystyle y(-3)=\frac{9}{9+1    }=\frac{9}{10}=0,9

\displaystyle y'(-3)=\frac{-6}{(9+1)^2}=-\frac{6}{100} =-0,06

Уравнение касательной:

\boxed {\displaystyle \bf     y_k=y(x_0)+y'(x_0)(x-x_0)}

\displaystyle y_k=0,9+(-0,06)(x-(-3))=0,9-0,06(x+3)=\\ \\=0,9-0,06x-0,18=-0,06x+0,72

Получили уравнение касательной:

\displaystyle \bf     y_k=-0,06x+0,72

Уравнение нормали:

\boxed {\displaystyle \bf     y_n=y(x_0)-\frac{1}{y'(x_0)} (x-x_0)}

\displaystyle      y_n=0,9-\frac{1}{-0,06} \cdot(x-(-3))=0,9+\frac{100}{6} (x+3)=\\\\=0,9+\frac{50x}{3} +50=\frac{50}{3}x+50,9

Получили уравнение нормали:

\displaystyle \bf     y_n=\frac{50}{3}x+50,9

#SPJ1