Основою піраміди с прямокутний трикутник з гіпотенузою 26 см і катетом 24 см. Ребро, що проходить

через їх спільну вершину с висотою піраміди і дорівнює 18 см. Знайдіть площу бічної поверхн праміди.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сайдалин Бекарыс.

Имеем треугольник АВС с прямым углом С.

Находим сторону ВС основания.

ВС = √(26² - 24²) = √(676 - 576) = √100 = 10 см.

Переходим к определению площади боковой поверхности.

Площадь вертикальных граней с основаниями АВ и АС равна:

S1,2 = (1/2)*18*(26+24) = 9*50 = 450 см².

У наклонной грани угол С равен 90 градусов.

Находим длину бокового ребра, которое является высотой .

SA = √(24² + 18²) = √(576 + 324)) = √900 = 30 см.

S3 = (1/2)*10*30 = 150 см².

Ответ: Sбок = 450+150 = 600 см².