Дан параллелограмм, вершины которого лежат на одной окружности. Найди его площадь, если соотношение

сторон этого параллелограмма 40:42, а радиус окружности — 232 см. Ответ: кв. см.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Виолетта.

Ответ:

Если около параллелограмма можно описать окружность, то это прямоугольник (6-й признак), предположим с размерами a и b (b - меньшая сторона). Радиус описанной окружности находим через полудлины сторон. 78^2=(a/2)^2+(b/2)^2 при этом a=b*24/10 78^2= (2.4*b/2)^2+(b/2)^2 b=корень (78^2)/(1.2^2+1/4)=60 см