Срочно! Углы треугольника относятся как 1:1:10. Найдите меньший из них. Сделайте пожалуйста чертёж


Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Марина.
Дан ΔАВС. Согласно условию ∠А=∠В=х; ∠С=10х
∠А+∠В+∠С=180°;
х+х+10х=180,
12х=180;   х=180/12=15°; ∠А=∠В=15°; ∠С=10·15=150°
Меньший угол равен 15°