В трапеции ABCD известно, что AD=8, BC=7, а её площадь равна 60. Найдите площадь трапеции BCNM, где

MN-ср.линия трапеции ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Вика.
Проведем высоту ВН.
Найдем ВН из формулы площади трапеции
60=(8+7)2 * ВН
7,5ВН=60
ВН=8.

Точку пересечения ВН с МN обозначим Е.
Тогда BЕ=12ВН=4.
S(BCNM)=(BC+MN)2*BE
MN=(BC+AD)2=(8+7)2=7,5

S=(7+7,5)2 * 4 = 105 (кв.ед.)