В цилиндре с радиусами ОС и ОС1 равными 5, высотой 15, на окружности радиуса ОС взята точка Д, С1Д

= 17. Найти расстояние между прямыми С1Д и ОО1.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубаева Анастасия.
Найдем хорду основания С1Д1 (проекцию отрезка С1Д на основание) по теореме пифагора
С1Д1^2= С1Д^2 – h^2=17^2-15^2= 289-225=64
С1Д1=8.
Искомое расстояние будет равно перпендикуляру проведенному из центра основания к хорде С1Д1. 
Рассмотрим треугольник С1Д1О1. С1О1=Д1О1 так как являются радиусами. В равнобедренном треугольнике высота является и медианой значит по теореме Пифагора найдем высоту треугольника С1Д1О1. 5^2-4^2=25-16=9 расстояние между прямыми С1Д и ОО1 = 3 см