В равнобедренном треугольнике угол, смежный с углом при основании, равен 120. Боковые стороны

треугольника равны 5. Найдите основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.
По условию угол треугольника при основании = 180 - 120 = 60(градусов)
Углы при основании равнобедренного треугольника равны, значит и второй угол при основании = 60 (градусов).
Третий угол треугольника = 180 - 60 -60 = 60 (градусов) - (сумма углов треугольника = 180 градусам)
Т.к все три угла треугольника равны между собой, следовательно, мы получили равносторонний треугольник, у которого все стороны равны,\.
Следовательно, основание треугольника = 5
Ответ: 5 - основание треугольника.