Как решить задание??? cos=-2/3 найти синус


Ответы на вопрос

Отвечает Скоценко Никита.

Объяснение:

Используем основное тригонометрическое тождество

sin²a+cos²a=1

sin²a+(-2/3)²=1

sin²a=1-4/9

sin²a=5/9

sina=√5/3

Отвечает Шімон Мирослава.

Ответ:

\displaystyle sin\alpha=\frac{\sqrt{5}}{3}

Пошаговое объяснение:

Используем основное тригонометрическое тождество

sin²α + cos²α = 1

Подставляем

\tt\displaystyle sin^2\alpha + \Big(-\frac{2}{3}\Big)^2=1\\\\\\ sin^2\alpha + \frac{4}{9}=1 \\\\\\sin^2\alpha=1-\frac{4}{9} \\\\\\sin^2\alpha=\frac{9}{9}-\frac{4}{9}

\tt\displaystyle sin^2\alpha=\frac{5}{9} \\\\\\sin\alpha=\sqrt{\frac{5}{9}} =\frac{\sqrt{5}}{3}