В треугольнике АБЦ угол Ц равен 90, АЦ=6, tgА=3/4. Найдите АБ.


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Поля.
СВ= тангА*АС=3/4*6=18/4=4,5
 по теореме Пифагора АВ= корень(6*6+4,5*4,5)= корень из 56,25 =7,5
Отвечает Ашмақын Малика.
Tg=3/4 AC=6 AB-?
tg=BC/AC (подставим в выражение)
3/4=BC/6
4*BC=18
BC=4.5
AB=7.5