Дано Треугольник АВС Угол С= 90 градусов Угол АВМ-внешнии Угол АВМ=120 градусов ВС+АВ= 36

дециметров Найти: АВ и ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Юдников Миша.
Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника не смежных с ним, ∠С+∠А=∠АВМ=120⇒∠А=∠АВМ-∠С=120-90=30 градусов, ВС лежит против угла 30 градусов, значит, ВС=АВ/2, пусть ВС=х, тогда АВ=2х, х+2х=36, х=12, ВС= 12 дм, АВ=36-12=24 дм