В прямоугольном треугольнике катет а = 4 см, угол α = 30°. Найдите остальные стороны и углы этого

треугольника. Дано чертеж решение пожалуйстаааа!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

ΔАВС, ∠А=30 ,СВ=4. Найти ∠В,  АС, АВ

Решение.

1)По свойству угла в 30 градусов: СВ=1/2*АВ , АВ=4*2=8

2) 2)По теореме Пифагора АС²+ВС²=АВ² , АС²+16=64 ,АС²=64-16=48 ,

АС=√48 , АС=√(16*3)=4√3 .

3)По свойству острых углов прямоугольного треугольника ∠В=90-30=60