Из двух городов, расстояние между которыми 120 км, выехали одновременно навстречу друг другу

велосипедист и мотоциклист. Они встретились через 2 часа. Скорость велосипедиста в 2 раза меньше скорости мотоциклиста. Найди скорость мотоциклиста и скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.
Х - скорость велосипедиста
х*2=2х - скорость мотоциклиста
(х+2х)*2=120
(х+2х)= 120/2
(х+2х)=60 (км/ч)
3х=60 (км/ч)
х=60/3
х=20 (км/ч) - скорость велосипедиста
х*2=40 (км/ч) - скорость мотоциклиста