дан прямоугольный треугольник ABC угол C прямой. Найдите радиус окружности,описанной около данного

треугольника, если AC=6 BC=8

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.
Треугольник АВС, уголС=90, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(36+64)=10, радиус=(АС+ВС-АВ)/2=(6+8-10)/2=2гипотенуза равна 10 (корень квадратный из 6*6+8*8=100) r=(AC+BC-AB)/2=(6+8-10)/2=6/2=3