В треугольнике АВС внешние углы при вершинах А и С равны. Найдите длину биссектрисы ВД, если

периметр треугольника АВС равен 72 см, а периметр треугольника АВД равен 48см.

Ответы на вопрос

Отвечает Видникевич Данил.
Если внешние углы при вершинах А и С равны, значит и внутренние углы при этих вершинах тоже равны, следовательно, треугольник АВС равнобедренный.Ав+ВС. Проведём высоту из вершины В.
Тр-ник АВД = тр-ку ДВС
48 + 48 = 96(см) сумма периметров 2-х тр-ков.
96 - 72 = 24(см) разница между периметрами.
Но т.к.  (ВД)  учитывалась 2 раза, надо
24 : 2 = 12(см) = ВД.

Отвечает Костылёв Данил.
48+48=96 - сумма Р двух треугольников
96-72=24 - разница Р
24:2= 12 см
Ответ: длина биссектрисы ВД 12 см.