Помогите пожалуйстааа с геометрией,завтра на контрольной решать это: из вершины D квадрата ABCD

проведен перпендикуляр DM к плоскости квадрата. определите площадь треугольника MBC, если AD=8 см, MD=6см?

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Софья.

рассмотрим трСДМ -прямоугольный СМ^2=CD^2+MD^2    CM^2= 8*8+6*6=100cm^2 CM=10cm

рассмотрим трMBC  -прямоугольный   Sпрям.тр-ка= 1/2 а*в  S cdm= 1/2 MC*CB

Scdm=1/2*10*8=40 cm^2