Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов. ac + ab = 15 см. найди ac и ab


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анна.
Дано:
треугольник АВС - угол А=90гр.
угол В= 60гр.
Найти: АС и АВ
Решение:
1. Т.к. угол В=60гр, то угол С=30гр.
2. Т.к. угол В=60гр, а угол С=30гр, то стороно АВ=1\2 АС
3. Пусть АВ=х см, то АС= 2х
Составляем уравнение:
х+2х=15 см,
3х=15,
х= 5 см.
4. АВ - 5 см, то АС= 2*5= 10 см.
Ответ: 5 см, 10 см.