В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите радиус окружности, если периметр

треугольника равен 76 см, а гипотенуза треугольника равна 33 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.
Зная гипотенузу,найдем сумму двух катетов:
a+b = 76 - 33 = 43 (см.)
r = (a+b-c)/2 = (43-33)/2 = 5 см.
Ответ: 5 см.