Через точку А окружности проведены касательная и хорда,равная радиусу окружности.Найдите угол между

ними.

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбек Адилет.

Сединим концы хорды с центром окр. Получился равносторонний треуг.( все стороны по радиусу) Т.к. угол между касат. и ОА =90( О-центр окр.) то искомый угол=90-60=30 град.