В ромбе одна из диагоналей равна стороне. Найдите: а) углы ромба; б) углы,которые диагонали ромба

образуют с его сторонами.   Пожалуйста, помогите решить с оформлением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

AB=BD (по условию) 

Рассмотрим треуг. ABD

AB=AD (т. к. в ромбе все стороны равны)

AD=BD 

следовательно треуг. ABD - правильный (равностороний)

В правильном треугольник все углы равные и равны 60

a) уг. BAD=уг. BCD=60

уг. АВС= уг. ADC=(360-уг. BAD-уг. BCD)/2=(360-60-60)/2=240/2=120

б) С диагональю BD 60 градусов, т.к. образуются два правильных треугольника

Рассмотрим треуг.АВС - равнобедренный (стороны ромба ранвы)

уг. В=120

уг. А=уг. С=(180-уг. В)/2=(180-120)/2=60/2=30

аналогично с треугольником ADC