Диагонали ромба АВСД пересекаются в точке О, ВД=16 см. На стороне АВ взята точка К так, что ОК

перпендикулярно АВ и ОК=4 корня из 3. Найдите сторону ромба и вторую диагональ. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Малева Ирина.

по теореме пифагора мы можем найти строну АВ

для этого мы сначала находим КВ:

КВ2=ВО2-ОК2=64-48(это мы 4 корня из 3 возвели в квадрат)=16

КВ=4

из этого следует,что АВ=4*2=8

АВ=ДС(ПО СВОЙСТВУ РОМБА)

ТЕПЕРЬ ТАК ЖЕ ПО ЬЕОРМЕ ПИФАГОРА НАХОДИМ  ПОЛВИНУ ДИАГОНАЛИ:

АО2=АК2+ОК2=16+48=64

АО=8

АС=8*2=16

вроде так)