У рівнобедрену трапецію вписано коло. Знайдіть середню лінію трапеції, якщо її бічна сторона=8 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Трапеция из ее определения-четырехугольник .

А т.к. в четырехугольнике в который вписана окружность суммы противолежащих сторон равны, то сумма оснований  данной равнобедренной трапеции равна сумме боковых сторон, т.е.8+8=16(см).

. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований т.е16/2=8(см)

Значит средняя линия такой трапеции равна боковой стороне.