Радиусы оснований усечённого конуса равны R и r, а образующая наклонена к плоскости основания под

углом . Найти площадь его боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.
Площадь боковой поверхности конуса равна  \pi L(R+r), где L - длина образующей.  В этой задаче L=(R-r)/\cos(\alpha )} . Поэтому площадь боковой поверхности равна  \pi (R-r)(R+r)/\cos(\alpha )=\pi (R^2-r^2)/\cos(\alpha ),