Гипотенуза прямокутного трикутника  дорівнює 44 см, а різниця катетів - 31 см. Обчислити

радіус вписаного кола. Немогу катети красиво вичислить

Ответы на вопрос

Отвечает Мазанов Александр.

А тут и нет "красивого" решения - треугольник НЕ Пифагоров, катеты не выражаются целыми числами.

Известно, что

a^2 + b^2 = 44^2;

a - b = 31; 

Если второе возвести в квадрат, то

a^2 + b^2 - 2*a*b = 31^2;

2*a*b = 44^2 - 31^2;

Если это прибавить к первому уравнению, то 

(a + b)^2 = 2*44^2 - 31^2; 

a + b = √(2*44^2 - 31^2) = √2911;

Ну, и

r= (a + b - c)/2 = (√2911 - 44)/2; это ответ

Число 2911 является произведением двух простых чисел 41 и 71, поэтому ответ не может быть упрощен.

 

Скорее всего, ошибка в условии - гипотенуза равна 41, а не 44. Тогда треугольник Пифагоров со сторонами 9, 40, 41 и r = 4