НАЙДИТЕ УГОЛ МЕЖДУ ВЕКТОРАМИ Ᾱ(3:0) и Ō(3:√3)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаршина Настя.

cosa = (A*O)/(|A|*|O|)

Здесь в числителе - скалярное произведение векторов, а в знаменателе - произведение их модулей.

Скалярное пр-ие:

А*О = 3*3 + 0*√3 = 9

Модули:

|A| = 3,  |O| = √12 = 2√3

Тогда: cosa = 9/(6√3) = (√3)/2

Значит угол между векторами равен:

а = 30⁰