Катеты прямоугольного треугольника равны 3 и 4.Найдите радиус вписанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Соня.
Формула для радиуса вписанной окружности в прямоугольный треугольник:
r= \frac{a+b-c}{2}
a,b катеты, с- гипотенуза, по т. Пифагора мы ее найдем:
 c^{2} = a^{2}+ b^{2}
 c^{2}= 3^{2} + 4^{2}
 c^{2} =9+16
 c^{2} =25
c= \sqrt{25}
c=5
Мы узнали все,что нам нужно для нахождения радиуса.
r= \frac{3+4-5}{2}
r=1