В треугольнике ABC AB=BC, а высота AH делит сторону BC на отрезки BH =45 и CH =30.Найдите cos B


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.
Треугольник АВС - равнобедренный.
рассмотр треуг АНВ - прямоугольный, где АВ- гип., ВН  и АН - катеты.
АВ= ВС (по условию) = 45+30=75.
соs В = ВН/АВ= 45/75=0,6