ДАЮ 40 БАЛЛОВ! Дано: треуг. АВС, А(-1;-2;4), В(-4;-2;0), С(3;-2;1) Найти: угол А Тема векторы в

пространстве. Нужно решить не чертя графики, просто по формуле. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Юлия.

вектор АВ (-3; 0; -4)

вектор АС (4; 0; -3)

cosa \:  =  \frac{ab}{ |a| |b|  }  \\  =  \frac{ - 3 \times 4 + 0 \times 0 + ( - 4) \times 3}{ \sqrt{ { (- 3)^{2} + 0  }^{2}  \times } ( -  {4}^{2}) \times  \sqrt{( { - 3)}^{2} +  {0}^{2}  + ( - 4)^{2}  }  }   =  \\  \frac{0}{5}  = 0

 \cos( \alpha )  = 0 \\  =  > a =  \frac{\pi}{2}

Отвечает Набиулин Глеб.

Вспомним о скалярном произведении.

везде надо ставить над векторами стрелки.

1.найдем координаты векторов АВ и АС, от координат конца отнимем координаты начала. получим. АВ(-3;0;-4);  АС(4;0;-3)

Найдем скалярное произведение векторов, перемножив соответствующие координаты и сложив произведения.

-3*4+0+(-4)*(-3)=-12+12=0. Раз произведение равно нулю, то угол между векторами , угол А прямой, т.е. равен 90°.

Ответ 90°