Периметр правильного четырехугольника равен 128 см. найдите площадь круга, вписанного в него​


Ответы на вопрос

Отвечает Саркисова Виктория.

Правильный четырехугольник - это квадрат

Его сторона - периметр делить на 4 = 128 / 4 = 32

Радиус вписанного круга в два раза меньше стороны = 32 / 2 = 16

Площадь круга  - пи умножить на квадрат радиуса = π * 16 * 16 = 256π

Ответ: 256π

Отвечает Шичанин Денис.

Cторона  квадрата, он является правильным четырехугольника равна 128/4=32/см/

32=2r*tg(180°/4), т.к.  tg45° =1, то r=32/2=16 /см/

Площадь круга равна πr²=π16²=256π/см²/