отрезок CD 25 см, его концы лежат на разных окружностях оснований цилиндра. найдите расстояние от

отрезка CD до оси цилиндра, если его высота 7см а диаметр основания 26 см

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Настя.

Опустим из точки D перпендикуляр DH на основание цилиндра. DH равен высоте цилиндра. Тогда хорда СН по Пифагору равна √(CD²-DH²)=√(25²-7²)=24см.
Проведем диаметр АВ параллельно хорде СН. Тогда перпендикуляр ОК и будет искомым расстоянием от отрезка CD до оси цилиндра, так как этот перпендикуляр является расстоянием между двумя параллельными плоскостями СDH (содержащую отрезок CD) и АА'BB' (содержащую ось цилиндра). Отрезок ОК делит хорду СН пополам. Тогда по Пифагору
ОК=√(ОС²-СК²)=√(13²-12²)=5см.
Ответ: расстояние от отрезка CD до оси цилиндра равно 5см.