В прямоугольной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны. Большая диагональ составляет с меньшей

боковой стороной угол 600. Докажите, что меньшая диагональ равна полусумме оснований трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Дарья.

Дано

прямоуг. трап. ABCD

AC    BD - диагонали

ACD = 60

Док-ть

BD=1/2(BC+AD)

Док-во

1) Рассм. тр. ACD

ACD = 60

ADC = 90 (AC    BD)

CAD = 180-90-60 = 30

2) Рассм. тр. AOD

AOD = 90 (AC    BD)

DAO = 30

ADO = 180-30-90 = 60

Значит OD=1/2*AD (в прям. тр. с углами 30, 60, 90, катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы)

3) Рассм. тр BOC

BOC = 90 (AC    BD)

OCB = 30 (по условию трап. прям. - BCD = 90)

CBO = 180-90-30 = 60

Значит BO=1/2*BC ((в прям. тр. с углами 30, 60, 90, катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы)

3) BD=BO+OD

BD=1/2*AD+1/2*BC = 1/2(AD+BC)

ч.т.д.