250 г. раствора с массовой долей растворенного вещества 20% смешали с 170 г. раствора с массовой

долей растворенного вещества 10%. Определите массовую долю вновь полученного раствора. С ДАНО И РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцева Полина.

Дано:

m(ppa)=250г

w(вещ.)=20%

m(ppa)=170г

w(вещ.)=10%

__________

Решение:

m(ppa)=250+170=420г

m(вещ)=250×0,2+170×0,1=67г

w(вещ)=67:420=0,1595=15,95%