ЗАДАЧА № 25 В 48 г раствора содержится 0,33 г соли. Определите массовую долю растворенного

вещества. ЗАДАЧА № 26 Приготовить 320 г хлорида натрия, массовая доля которого составляет 6%. ЗАДАЧА № 27 Определите массу раствора соли и массовую долю растворенного вещества, полученного при растворении в 120 г воды 30 г соли. ЗАДАЧА № 28 К 200 г раствора соли с массовой долей соли 5%, прилили 300 мл воды. Определите массовую долю соли в образовавшемся растворе. ЗАДАЧА № 29 К 200 г раствора соли с массовой долей соли 50%, добавили 10 г соли. Определите концентрацию полученного раствора в массовых долях. ЗАДАЧА № 30 Смешали 200 г раствора с массовой долей 20% и 300 г раствора этой же соли с массовой долей 5%. Определите концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Яна.
25) ω = м в-ва / м р-ра *100% = 0,33/48*100%=0,6875%

26) м в-ва = м р-ра *ω/100% = 320*6%/100%=19,2г
м воды = м р-ра - м в-ва = 320-19,2=300,8г

27)м р-ра = мв- ва + м воды = 30г+120г=150г
ω = м в-ва / м р-ра *100% =30г/150г*100%=20%

28) м в-ва = м р-ра *ω/100% =200г*5%/100% = 10г
м воды= V*ρ = 300мл*1г/мл=300г
м р-ра 2 = м р-а1 + м воды = 200г+300г=500г
ω = м в-ва / м р-ра *100% = 10г/500г*100% =2%

29) м в-ва = м р-ра *ω/100% =200г*50%/100% = 100г
м в-ва 2 =м в-ва 1 +м в-ва = 100г+10г=110г
м р-ра 2 = м р-а1 + м соли = 200г+10г=210г
ω = м в-ва / м р-ра *100% = 110/210*100%=52,38%

30)м в-ва1 = м р-ра *ω/100% =200*20%/100%=40г
м в-ва1 = м р-ра *ω/100% =300г*5%/100%=15г
м в-ва= м в-ва1+м в-ва 2 = 40+15=55г
м р-ра = м р-ра1+м р-ра2 = 200+300=500г
ω = м в-ва / м р-ра *100% =55г/500г*100%=11%