К колбе с 200 г воды добавили 6,9 г натрия. После окончания реакции к получившемуся раствору

добавили 100 г раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 6,3%. Рассчитайте массовые доли всех веществ (в процентах) в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Ольга.

Объяснение:

Уравнения протекающих реакций

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

По первой реакции образуется

n(Na)=6.9/23=0,3 моль n(Na)=n(NaOH)=0.3 моль

n(H2)=0.5n(Na) m(H2)=(0.3*0.5)=0.15 моль m(H2)=0.15*2=0.3 грамма

Во второй реакции гидрооксид натрия вступит в реакцию с азотной кислотой с образованием соли.

m(HNO3)=100*0.063=6,3 грамма n(HNO3)=6.3/63=0.1 моль

Азотная кислота полностью израсходуется т.к. в недостатке, при этом образуется соль и в растворе останется избыток гидрооксида натрия.

n(NaOH)=0.3-0.1=0.2 моль m(NaOH)=0.2*40=8 грамм

n(NaNO3)=n(HNO3)  m(NaNO3)=0.1*85=8.5 грамма

Итого имеем раствор общей массой 200 и 100 грамм, и минус 0,3 грамма водорода, улетевшего в результате реакции с натрием. Найдем массу раствора и массовые доли веществ

m(Sol)=200+100-0.3 =299,7 грамм

W(NaOH)=8/299.7=0,0266 - 2,66%

W(NаNO3)=8,5/299,7=0,0283 - 2,83%

Ответ: массовая доля гидрооксида натрия в растворе составит 2,66%, а нитрата натрия 2,83%.