При взаимодействии 300 г 15% раствора этаналя с гидроксидом меди (II) массой 50г, образовался

осадок массой 32 г. Определите выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Ответ:

m(CH3COH)=300*0.15=45 грамм

n(CH3COH)=45/44=1,02 моль

n(Cu(OH)2)=50/98=0,51 моль

СH3COH + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O

n(CH3COH)=2(Cu(OH)2)=n(Cu2O)

На 1,02 моль этаналя требуется 1,022*2=2,04 моль гидрооксида меди, имеется только 0,51

(Cu(OH)2) в недостатке

m(Cu2O)=(0.51/2)*144=36,72 грамм

h=32/36.72=0,8714 - 87.14%