Какой объем кислорода (н.у.) можно получить при разложении пероксида водорода массой 170 г?

Запишите уравнение реакции, формулы, которые использовались для расчета, все расчеты с указанием единиц измерения физических величин.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипкин Андрей.

Пероксид водорода (окислительно-востановительная реакция) - H²O² (Коэффиценты снизу)

Масса H - 1 грамм, 1*2=2г(H²)

Масса O - 16 грамм, 16*2=32г(O²)

2+32=34г/моль(H²O²)

170г:34г/моль=5 моль

5 Моль * 22,4=112 литров.