какая масса осадка образуется если к раствору фосфорной кислоты массой 150г с массовой долей

кислоты 15% добавить избыток cacl2? СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Денис.

Ответ:

1. H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl.

Количество серной кислоты в растворе равно:

45 г * (5% / 100 %) : 98 г/моль = 45 * 0,05 : 98 = 0,023 моль.

Масса осадка сульфида бария:

0,023 моль * 233 г/моль = 5,35 г.

2. Разложение карбоната кальция: CaCo3 = CaO + CO2.

Молярные массы веществ в реакции (г/моль): 100 = 56 + 44.

Отсюда видно, что исходная масса чистого вещества должна быть (22 : 44) * 100 = 50 г.

Вычислим массовую долю CaCO3:

(50 : 54) * 100 % = 92,6 %.