Дан железоуглеродистый сплав. При действии на смесь углерода и железа массой 65 г с избытком

соляной кислоты выделилось 3,2 л газа (н.у.). Определить массовые доли углерода и железа в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Алёна.

Ответ:

w (Fe) = 12%

w (C) = 88%

Объяснение:

Дано:

m (сплава) = 65 г

V (газа) = 3,2 л

Решение:

1) n (H2) = V/Vm = 3.2 л/22.4 л/моль = 0,143 моль

2) n (H2) = n (Fe) = 0,143 моль

0,143 моль                        0,143 моль

Fe + 2HCl (изб.) = FeCl2 + H2

1 моль                                1 моль

3) m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 0.143 моль * 56 г/моль = 8 г

   m (C) = m сплава - m (Fe) = 65 г - 8 г = 57 г

4) w (Fe) = m (Fe) / m сплава = 8 г / 65 г = 0.123 = 12%

   w (C) = m (C) / m сплава = 57 г / 65 г = 0.877 = 88%