Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором, содержащим 5,88 г серной

кислоты. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью. Ответ: m(Al(OH)3)=.....

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ: 3.12 г

Объяснение:

Дано:

m(H2SO4) = 5.88 г

Найти: m[ Al(OH)3 ] - ?

Решение:

Уравнение реакции:

3H2SO4 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6H2O

n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 5.88 г : 98г/моль = 0.06 моль

3 моль H2SO4       ______ 2 моль Al(OH)3

0.06 моль H2SO4 ______ х моль Al(OH)3

n [ Al(OH)3 ] = x = 0.06 моль * 2 моль / 3 моль = 0.04 моль

m[ Al(OH)3 ] = n [ Al(OH)3 ] * M [ Al(OH)3 ] = 0.04 моль * 78 г/моль = 3.12 г

Ответ: 3.12 г