ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором,

содержащим 8,82 г серной кислоты. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью. Ответ: m(Al(OH)3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Корт Ульяна.

Ответ:

m(Al(OH)3 =

Объяснение:

Дано :

m(H2SO4) = 8.82 г

Найти :

m(Al(OH)3) - ?

2 Al(OH)3+3 H2SO4 → Al2(SO4)3+6 H2O

1) n(H2SO4) = m/M

M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

n(H2SO4) = 8.82 г/98 г/моль = 0,09 моль

n(H2SO4) = 0,09 моль

2)    n(Al(OH)3)             0.09 моль

                            =                              =>

            2                               3

n(Al(OH)3) = 0,06 моль

3) m(Al(OH)3) = n*M

M(Al(OH)3) = 27+16*3+3=78 г/моль

m(Al(OH)3) = 0,06 моль * 78 г/моль = 4,68 г

m(Al(OH)3) = 4,68 г

Ответ : mAl(OH)3) = 4,68 г