Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором, содержащим 5,88 г серной

кислоты. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Ангелина.

Ответ:

3.12 г

Объяснение:

Пишем реакцию

2Al(OH)₃ + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 6H₂O

Считаем количество вещества серной кислоты

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄) = 5.88 / 98 = 0.06 моль

Количество вещества гидроксида алюминия в полтора раза меньше, т.е. 0.04 моль

Считаем массу гидроксида алюминия

m(Al(OH)₃) = n(Al(OH)₃) * M(Al(OH)₃) = 0.04 * 78 = 3.12 г